В Спасо-Преображенский кафедральный собор города Новокузнецка прибыла икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси»

Идея написания иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» появилась в 2011 году по инициативе и попечении Международного центра и с благословения Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, а также наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры Архиепископа Святогорского Арсения и Схиепископа Алипия (Погребняка).
Икона выражает духовное единство славянских народов и молитвенное предстательство за род человеческий небесных покровителей Лавр Святой Руси перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры (Россия) и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры (Украина).
Икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» вручена насельникам всех Лавр России и Украины, а также Свято-Успенского Жировичского монастыря в Белоруссии.

В сентябре 2018 года ее доставили на Международную космическую станцию, там она пробыла 168 суток, совершила 2688 витков вокруг Земли и пролетела более 114 миллионов километров.

Помолиться у святыни можно будет до 25 декабря 2022 г. до 11.00 ч.