В храмах Новокузнецкой епархии прошли богослужения с участием казаков

20 мая 2022 года в храмах Новокузнецкой епархии были совершены молебны о здравии казаков и русских воинов, находящихся на Донбассе, а также заупокойные литии о почивших защитниках Отечества.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе молебен совершил духовник казачьего общества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» г. Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев. За богослужением помолился руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов. По окончании богослужения казаков окропили святой водой.

Встреча священников с казаками продолжилась в формате совещания с руководителем отдела, за которым были обсуждены насущные вопросы и совместные планы на ближайшее время, в том числе организация детского лагеря, расположенного в казачьем центре г. Мыски.

В этот день по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в казачьих храмах России состоялась общая молитва о казачестве. В молитве объединились казаки Сибири, Дальнего Востока, Урала, Дона, Крыма, Кубани, Терека, Западной и центральной частей России.

В храмах г. Междуреченска, г. Осинники, г. Мыски, г. Калтана прошли богослужения с участием казачьих обществ юга Кузбасса с последующими беседами о духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Фото