Участники молодежного клуба Новокузнецка продолжают изучение Библии

29 января 2023 года при Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка прошла очередная встреча православного молодежного клуба «Призвание», посвященная изучению Священного Писания.

Вместе с иереем Арсением Сафоновым участники клуба продолжили размышлять над вопросом, кому открывается Царство Божие, на примере Евангельского отрывка об обращении мытаря Закхея.

Ребята подметили, что этот эпизод противопоставляется рассказу о богатом начальнике, который не смог отказаться от своего богатства даже ради Царства Божьего. Закхей же, сподобившись Божественного посещения, дал обет перед Господом отдать половину своего имущества бедным. Вторую половину он решил употребить на то, чтобы загладить причиненное людям зло и воздать вчетверо тем, кого он обманул.

Обратившись к нормам благочестия Ветхого Завета, участники встречи увидели, что Закхей пошел гораздо дальше, чем того требовал Закон. Тем самым он обнаружил глубокое раскаяние в своей греховности и по меньшей мере внутренне преобразился.

Проведя параллель между смыслом данного отрывка и духовной жизнью современного христианина, ребята пришли к выводу, что как наградой мытарю явилось пришествие в его дом Иисуса Христа, так и спасению грешнику приходит через встречу с Господом при осознании своего падения и деятельном изменении своей жизни.